В Шымкенте завершился чемпионат Казахстана по боксу 29 ноября 2020 в 18:59 1827 Фото: olympic.kz
В Шымкенте завершился чемпионат Казахстана по боксу, передает МИА «Казинформ». 

В 2020 году республиканский турнир прошел в историческом формате - были объединены мужские и женские соревнования.

Чемпионы и призёры первенства Казахстана по боксу 2020 года 

Женщины 

48 килограммов 
1 место - Алуа Балкибекова (Жамбылская область) 
2 место – Арайлым Марат (Нур-Султан) 
3 место - Роксана Гасымова (Жамбылская область), Жазира Уракбаева (Алматы) 

51 килограмм 
1 место - Назым Кызайбай (Алматы) 
2 место - Ангелина Лукас (Шымкент) 
3 место - Жайна Шекербекова (Шымкент), Жансая Абдраимова (Жамбылская область) 

54 килограмма 
1 место - Дина Жоламан (Акмолинская область) 
2 место - Балауса Муздиман (Алматинская область) 
3 место - Даметкен Келимбет (Кызылординская область), Айгерим Ошакбай (Жамбылская область) 

57 килограммов 
1 место - Владислава Кухта (Костанайская область) 
2 место – Айжан Ходжабекова (Карагандинская область) 
3 место - Назым Ищанова (Атырауская область), Сания Султанкызы (Нур-Султан) 

60 килограммов 
1 место - Римма Волосенко (Нур-Султан) 
2 место - Карина Ибрагимова (Акмолинская область) 
3 место - Адина Калдыбай (Жамбылская область), Айдана Забынбекова (Актюбинская область) 

64 килограмма 
1 место - Милана Сафронова (Карагандинская область) 
2 место – Лаура Есенгельды (Шымкент) 
3 место - Жанна Серикова (Костанайская область), Жансая Балтабекова (Акмолинская область) 

69 килограммов 
1 место - Валентина Хальзова (Нур-Султан) 
2 место – Дарига Шакимова (Алматы) 
3 место - Жасмин Кизатова (Карагандинская область), Балжан Аскар (Жамбылская область) 

75 килограммов 
1 место - Надежда Рябец (Костанайская область) 
2 место – Марина Вольнова (Нур-Султан) 
3 место - Арайлым Бегдильда (Жамбылская область), Асем Султанова (Алматы) 

81 килограмм 
1 место - Фариза Шолтай (Шымкент)
2 место – Виолетта Князева (Карагандинская область) 
3 место - Эльдана Талипова (Алматы), Гульсая Ержан (Кызылординская область) 

81+ 
1 место – Ляззат Кунгейбаева (Нур-Султан) 
2 место - Дина Исламбекова (Шымкент) 
3 место - Альбина Вахитова (Северо-Казахстанская область), Валерия Аксёнова (Акмолинская область). 

Места в неофициальном медальном командном зачете распределились следующим образом: 1. Нур-Султан - три золота, два серебра, одна бронза; 2. Костанайская область - два золота, одна бронза; 3. Шымкент - одно золото, три серебра, одна бронза. 

Мужчины 

49 килограммов 
1 место - Даниял Сабит (Западно-Казахстанская область) 
2 место - Темиртас Жусупов (Акмолинская область) 
3 место - Ермек Мадиев (Жамбылская область), Бекзат Амангельдинов (Павлодарская область) 

52 килограмма 
1 место - Махмуд Сабырхан (Шымкент) 
2 место - Сакен Бибосынов (Туркестанская область) 
3 место - Дамир Абдикадир (Алматинская область), Олжас Байниязов (Атырауская область) 

57 килограммов 
1 место - Серик Темиржанов (Павлодарская область) 
2 место – Оразбек Асылкулов (Акмолинская область) 
3 место - Бейбарс Жексен (Жамбылская область), Талгат Сырымбетов (Карагандинская область) 

60 килограммов 
1 место - Саматали Толтаев (Мангистауская область) 
2 место – Бекнур Ожанов (Восточно-Казахстанская область) 
3 место - Василий Самчук (Карагандинская область), Ильяс Сулейменов (Нур-Султан) 

63 килограмма 
1 место – Ертуган Зейнуллинов (Алматинская область) 
2 место - Ерсултан Булат (Акмолинская область) 
3 место - Дильмурат Мижитов (Алматы), Закир Сафиуллин (Шымкент) 

69 килограммов 
1 место - Аблайхан Жусупов (Карагандинская область) 
2 место – Асланбек Шымбергенов (Жамбылская область) 
3 место - Куан Куатов (Павлодарская область), Аятулла Такижанов (Павлодарская область) 

75 килограммов 
1 место - Абильхан Аманкул (Жамбылская область) 
2 место – Нурканат Райыс (Атырауская область) 
3 место - Ермахан Жакпеков (Восточно-Казахстанская область), Аман Казангапов (Жамбылская область) 

81 килограмм 
1 место - Бекзат Нурдаулет (Мангистауская область) 
2 место – Нурбек Оралбай (Нур-Султан) 
3 место - Бекболат Абдикерим (Туркестанская область), Бауржан Байгоншеков (Павлодарская область) 

91 килограмм 
1 место - Айбек Оралбай (Нур-Султан) 
2 место – Сагындык Тогамбай (Нур-Султан) 
3 место - Нурлан Сабиров (Мангистау), Абзал Куттыбеков (Туркестанская область) 

+91 
1 место - Камшибек Кункабаев (Кызылординская область) 
2 место – Нурлан Сапарбай (Туркестанская область) 
3 место - Дамир Тойбай (Алматы), Айболды Дауренулы (Мангистауская область). 

В неофициальном командном медальном зачете победила Мангистауская область (два золота, две бронзы). На втором месте Нур-Султан (одно золото, два серебра, одна бронза). На третьем - Жамбылская область (одно золото, одно серебро, три бронзы).